Werkpackungen empfinde ich als unwahrscheinlich praktisch, denn alles Material ist vollständig und zugeschnitten vorhanden, der Preis ist nachvollziehbar. Wenn ich das alles einzeln besorgen (für mehrere hundert Sus pro Schuljahr) und zuschneiden/sortieren müsste, wüsste ich nicht, wie ich das schaffen sollte.
Differenzieren kann man damit auch sehr gut:
a) man schreibt eine eigene Anleitung dazu
b) die Ausführungen der Sus sind unterschiedlich
c) man gibt unterschiedliche Hilfestellungen
d) man baut die Werkpackung in eine ganze Reihe ein, wo das gelernte angewendet wird.
Gruß